Sit Spain
Sit Spain
Múdate sin estrés

¿Cuántos días libres me corresponden por mudanza?

¿Estás a punto de hacer una mudanza, pero no sabes si en tu trabajo te corresponde algún día libre? Has llegado al lugar indicado.

Desde SIT Spain queremos aclarar una duda que le surge a muchas personas a la hora de realizar mudanzas, ya que es una experiencia que requiere de tiempo y, en alguna que otra ocasión, un poco de estrés.

Ya es definitivo: te mudas.

Tienes que salir de allí cuanto antes, algunas veces son mudanzas pequeñas y relativamente fáciles, pero otras tienes que transportar objetos grandes y pesados y llevarte una casa entera con tus pertenencias de muchos años.

Puede que seas muy organizad@ y ya hayas adelantado un poco con los objetos personales o cosas no muy pesadas, pero aún así es necesario un día entero para hacer la mudanza de todo lo importante, bien sea que contrates una empresa profesional de mudanzas, sin duda tienes que estar presente así sea solo para recibirlos en el nuevo piso o supervisar.

Pues bien, durante el año 2023 según los establecido en el articulo 37 del Estatuto de los Trabajadores, por mudanza te corresponde un día libre remunerado y la empresa está obligada a pagar ese día como laboral.

Pero…

¿tienes que cumplir ciertas condiciones? ¿Cuándo tengo que avisarlo a mi empresa? ¿me piden algún justificante?

Te lo contamos todo:

sensaciones que provocan las mudanzas

El Estatuto de los Trabajadores

Conforme a lo prescrito en el artículo 37 del Estatuto de los trabajadores, apartado 3.c, “El trabajador, previo aviso y justificación, podrá ausentarse del trabajo, con derecho a remuneración, por alguno de los motivos y por el tiempo siguiente: Un día por traslado del domicilio habitual”

Como bien dice, cualquier trabajador tiene derecho a un día libre siempre y cuando se trate de una mudanza de la vivienda habitual, no distingue entre traslado a otra ciudad o dentro de la misma, pero importante que sea la habitual.

¿Cuándo tengo que avisarlo a mi empresa?

“En el estatuto no figura un plazo de notificación para pedir días libres por mudanza, pero por ética profesional es recomendable avisar con la máxima antelación posible, con un mínimo de 15 días”.

Haz limpieza

¿Me piden algún justificante?

Así tengas un trato de confianza muy cercano con tu jefe, lo más recomendable es siempre dejar justificado esté día libre, pero ¿Qué papel sirve como justificante?

El certificado de empadronamiento que demuestra que te has mudado allí y que puedes obtener en el ayuntamiento de la localidad.

Como hemos dicho, lo mejor es avisarlo con tiempo para que de esta forma la empresa y, sobre todo tus compañeros, puedan planificarse y seguir con las actividades laborales en tu ausencia.

Y, por último:

¿Tengo que cumplir ciertas condiciones?

Además del requisito indispensable que tu mudanza sea a tu vivienda habitual, no es necesario ningún otro. Así que déjate de preocupaciones y empieza a planear tu mudanza cuanto antes.

Haz limpieza

Conclusión

Recuerda que en SIT te ofrecemos asesoramiento completo y te guiamos en el proceso de tu mudanza.

¡Contacta con nosotros y te ayudaremos!

 

🖥️ Por nuestra web (www.sitspain.com)
📞 Por teléfono: 916710608 o 615703000
💬 Por nuestras redes sociales 

×